27/03/2017 - Acamdoze define comissões permanentes para gestão 2017/2018

A Associação das Câmaras Municipais da Microrregião Doze (Acamdoze) definiu as comissões técnicas permanentes para a gestão 2017/2018. A Associação é composta pelas seguintes comissões: Agricultura e Meio Ambiente; Saúde e Bem-Estar Social; Educação, Cultura, Esportes e Turismo; Infra-Estrutura, Indústria e Comércio; e Segurança Pública e Cidadania.

As comissões são de caráter técnico-legislativo ou especializado, que integram a estrutura institucional da entidade; ou temporárias instituídas para apreciarem determinados assuntos em regime de urgência, que serão compostas por vereadores indicados pela diretoria executiva, com mandato idêntico ao da gestão administrativa.

Cabem às comissões permanentes discutir e votar os requerimentos e as proposições que lhe forem distribuídos pelo presidente da entidade; realizar audiências públicas com entidades da sociedade civil a fim de instruir e orientar as decisões da Associação; estudar qualquer assunto compreendido no respectivo campo temático ou área de atividades, podendo promover, com anuência da diretoria executiva, em seu âmbito, conferências, exposições, palestras ou seminários; solicitar audiências ou colaboração de órgãos ou entidades da administração pública direta, indireta, autárquica ou fundacional, bem como da sociedade civil, para elucidação de matéria sujeita a seu pronunciamento; entre outros.

A comissões permanentes não encaminharão para votação em plenário, os pareceres sobre proposições ou requerimentos cujos autores estejam ausentes na Assembléia Geral onde a matéria esteja sendo discutida.  Elas ficaram assim formadas:

Agricultura e Meio Ambiente

Presidente: GILSON MARTINS (Boa Esperança)

Relator: ANTONIO CAMILO RAMALHO (Araruna)

Membro: OSMAR PETERLINI (Boa Esperança)

 

Saúde e Bem-Estar Social

Presidente: REINALDO JOSÉ DA SILVA (Araruna)

Relator: LAERCIO DAMACESNO (Boa Esperança)

Membro: Reinaldo Gaino (Engenheiro Beltrão)

 

Educação, Cultura, Esportes e Turismo

Presidente: CLAUDIO ADÃO LIMA (Araruna)

Relator: FABIO ALEXANDRO SEXUGI (Peabiru)

Membro: VALMIR DUMINELLI (Boa Esperança)

Membro: ROSANA PANTE DE BITENCOURT (Peabiru)

 

Infra-Estrutura, Indústria e Comércio

Presidente: MARCOS VENÍCIO PARO (Engenheiro Beltrão)

Relator: THIAGO LUIZ CHIMINELLO (Engenheiro Beltrão)

Membro: JOSÉ APARECIDO JANUÁRIO (Mamborê)

 

Segurança Pública e Cidadania

Presidente: WAGNER MALACO (Araruna)

Relator: VALDIR HERMES DA SILVA (Engenheiro Beltrão)

Membro: JOSÉ APARECIDO JANUÁRIO (Mamborê)

Assessoria Acamdoze

 

Anexos: