05/12/2016 - Acamdoze completa 37 anos de fundação

A Associação das Câmaras Municipais da Microrregião Doze (Acamdoze) completa 37 anos de fundação nesta segunda-feira (5). A Acamdoze é uma instituição que atua ininterruptamente em prol dos vereadores da região da Comcam. Sua filosofia de trabalho é realçar o valor da política legislativa municipal como fonte de inspiração e debate para o avanço das políticas públicas e da gestão pública em geral.

O atual presidente da entidade, Francisco Canuto, vereador de Fênix destaca que a associação tem o papel fundamental de proporcionar o intercâmbio entre Câmaras Municipais junto a órgãos do poder público Estadual e Federal gerando o desenvolvimento econômico social administrativo e cultural para toda a região. “Muito mais que representar os entes filiados perante outras esferas de governo, a Acamdoze tem o papel fundamental de apresentar as situações dos municípios da região e buscar soluções junto aos governos Estadual e Federal proporcionando uma melhor qualidade de vida à nossa população”, falou Canuto.

O novo presidente eleito para a gestão 2017/19, Sidnei Marchi, vereador de Corumbataí do Sul, também destacou a importância da Acamdoze. Ele afirmou que a entidade tem por anseio difundir e dinamizar o espírito municipalista em busca do fortalecimento dos próprios municípios. “O carro chefe da entidade é a defesa das prerrogativas do Vereador e da valorização do Legislativo Municipal. Portanto, a mensagem que deixamos à entidade é que se fortaleça cada vez mais em prol da região”, disse o novo presidente.

Marchi observou também que a entidade tem o papel de estimular o espírito associativo dos vereadores, e desses, com as demais entidades políticas, sociais, culturais, de categoria e representação popular. “A associação realiza estudos dos problemas políticos, sociais, econômicos e financeiro nas comunidades da Comcam; além de promover o intercâmbio político-administrativo entre as Câmaras Municipais, Assembleias Legislativa, Congresso Nacional, Executivos Municipais, Estaduais e Federais”, acrescentou.

Histórico

Com o lema “A sã política é filha da moral e da razão”, a Acamdoze é uma entidade que representa as Câmaras de Vereadores das 25 cidades da Comunidade dos Municípios da Região de Campo Mourão (Comcam). Atualmente estão filiadas a entidade 18 câmaras municipais, somando 166 vereadores.

A Acamdoze foi fundada em 05 de dezembro de 1979, em Campo Mourão e teve como primeiro presidente o vereador mourãoense Ephigênio José Carneiro (in memorian). Entre os objetivos da entidade está a conciliação das câmaras municipais, visando a realização de estudos sobre problemas diversos, que envolvam os municípios associados e a região que pertencem.

A entidade visa também a realização de eventos para a preparação dos seus associados, mantendo assessoria jurídica e administrativa para tratar os assuntos que forem confiados pelas câmaras municipais, ou pelas decisões tomadas em assembleias e reuniões.

“Denominação da Associação”

Antes de se tornar definitivamente Acamdoze, a entidade recebeu durante o processo de sua fundação diversas sugestões de nomes como:

* ACAMIRCAM - Associação das Câmaras da Microrregião de Campo Mourão, sugestão enviada pela Câmara de Quinta do Sol;

* ACAMDOZE - Associação das Câmaras da Microrregião Doze, sugestão enviada pela Câmara de Campo Mourão;

* ACAMID – Associação das Câmaras Municipais da Microrregião Doze, sugestão enviada pela Câmara de Fênix;

* ACAMCAM - Associação das Câmaras da Microrregião de Campo Mourão, sugestão enviada pela Câmara de Campo Mourão;

Presidentes

A Acamdoze teve até o momento como presidente da entidade 28 vereadores de 16 municípios da região. Sendo eles:

Ephigênio José Carneiro (Campo Mourão)

Gestão 05/12/1979 à 28/03/1981

Gestão 28/03/1981 à12/12/1981

Gestão 14/04/1984 à 16/03/1985

Gestão 19/03/1988 à 18/03/1989

Dr. Alceu Venâncio (Peabiru)

Gestão 12/12/1981 à 26/03/1983

Paulo Roberto Merlin Ribas (Campo Mourão)

Gestão 26/03/1983 à 14/04/1984

Antonio Bernardino Sena Neto (Goioerê)

Gestão 16/03/1985 à 22/03/1986

Eduardo Viana Pereira (Quinta do Sol)

Gestão 22/03/1986 à 28/03/1987

Gestão 28/03/1992 à 27/03/1993

Valdinei José Peloi (Goioerê)

Gestão 28/03/1987 à 19/03/1988

Celso Setsuo Mori (Campo Mourão)

Gestão 18/03/1989 à 17/03/1990

Gestão 17/03/1990 à 23/03/1991

Wilson Marcos Ciconello (Mamborê)

Gestão 23/03/1991 à 28/03/1992

Jânio de Oliveira e Silva (Campina da Lagoa)

Gestão 27/03/1993 à 26/03/1994

Kensuke Uratane (Terra Boa)

Gestão 26/03/1994 à11/03/1995

Romildo Joaquim de Souza (Araruna)

Gestão 11/03/1995 à 09/03/1996

José Lopes Rodrigues (Goioerê)

Gestão 09/03/1996 à 22/02/1997

Gestão 22/02/1997 à 28/02/1998

Gestão 28/02/2000 à 03/03/2001

Edvaldo Dantas de Andrade (Peabiru)

Gestão 28/02/1998 à 27/02/1999

Gestão 27/02/1999 à 28/02/2000

Bento Batista da Silva (Juranda)

Gestão 03/03/2001 à 23/03/2002

Ademir Flor da Silva (Goioerê)

Gestão 23/03/2002 à 29/03/2003

Gestão 03/04/2004 à 03/06/2004

Gestão 04/10/2004 à 31/12/2004

Luiz Tavares Rosa (Engenheiro Beltrão)

Gestão 29/03/2003 à 03/04/2004

Luiz Reinaldo Martins (Moreira Sales)

Gestão 03/06/2004 à 04/10/2004*

Gestão 31/12/2004 à 20/03/2005*

*Em decorrência da licença do presidente anterior.

Claudinei Calori de Souza (Mamborê)

Gestão 20/03/2005 à 25/03/2006

Luiz Carlos Angeli (Barbosa Ferraz)

Gestão 25/03/2006 à 30/03/2007

Gestão 30/03/2007 à 31/12/2007

Marla Tureck Diniz (Campo Mourão)

Gestão 01/01/2008 à 31/12/2008

Angela Kraus (Farol)

Gestão 01/01/2009 à 31/12/2009

Alexandre Donato (Corumbataí do Sul)

Gestão 01/01/2010 à 31/12/2010

Gestão 01/01/2011 à 31/12/2011

Odair Ratz Gerstner (Mamborê)

Gestão 01/01/2012 à 05/04/2012

João Carlos Benatti de Mendonça (Quinta do Sol)

Gestão 05/04/2012 à 31/12/2012*

*Em atendimento à Lei 9504/97.

Silvio Donizete Sanches (Corumbataí do Sul)

Gestão 01/01/2013 à 31/12/2013

Natanael Faria (Araruna)

Gestão 01/01/2014 à 31/12/2014

Gilson Martins (Boa Esperança)

Gestão 01/01/2015 à 31/03/2016

Francisco Canuto de Medeiros (Fênix)

Gestão 01/04/2016 à 31/12/2016*

*Em atendimento à Lei 9504/97.

Assessoria Acamdoze

 

Anexos: