03/12/2015 - Acamdoze completa 36 anos de fundação neste sábado

A Associação das Câmaras Municipais da Microrregião Doze (Acamdoze) comemora neste sábado (5), 36 anos de fundação. A data será lembrada durante a 153ª Assembleia Geral Ordinária da entidade, marcada para a partir das 9 horas. Mais que uma entidade, a Acamdoze é uma instituição que trabalha ininterruptamente em prol dos vereadores da região da Comcam. Sua filosofia de trabalho segue a mesma desde sua fundação, realça o valor da política legislativa municipal como fonte de inspiração e debate para o avanço das políticas públicas e da gestão pública em geral.

O atual presidente da Acamdoze, Gilson Martins (PP), vereador de Boa Esperança, destaca que a associação tem o papel fundamental de proporcionar o intercâmbio entre Câmaras Municipais junto a órgãos do poder público, gerando dessa forma desenvolvimento econômico social administrativo e cultural para toda a região.

“Muito mais que representar os entes filiados perante outras esferas de governo, a Acamdoze tem o papel fundamental de apresentar problemas e situações dos municípios congregados a ela para assim buscar soluções juntos aos governos Estadual e Federal e autoridades competentes, gerando uma melhor qualidade de vida à nossa população”, explicou Martins.

Além dos trabalhos voltados à transparência nas Câmaras Municipais da região e do poder público como um todo, Martins vem estreitando o diálogo junto às Câmaras ainda não filiadas a Acamdoze no sentido de congregar novos filiados fortalecendo dessa forma ainda mais a entidade. “Com a Acamdoze mais forte toda a região ganha. Por isso temos trabalhado incansavelmente neste sentido”, ressaltou o presidente.

Fundada no dia 05 de dezembro de 1979, a Acamdoze teve como primeiro presidente, o vereador de Campo Mourão, Ephigênio José Carneiro. A associação tem como lema, “A sã política é filha da moral e da razão”. A Acamdoze foi idealizada pelo ex-vereador e pioneiro mourãoense Eudes Sartor (in memoriam). Foi ele quem apresentou requerimento indicando a criação de uma associação de câmaras para a região da Comcam. O ex-vereador faleceu em 2012 em Campo Grande (MS), aos 75 anos.

Atualmente a entidade congrega 19 das 25 Câmaras de Vereadores da região, totalizando mais de 170 vereadores associados. São filiadas à Associação as Câmaras de Altamira do Paraná; Araruna; Boa Esperança; Campo Mourão; Corumbataí do Sul; Engenheiro Beltrão; Farol; Fênix; Goioerê; Iretama; Janiópolis; Luiziana; Mamborê; Nova Cantu; Peabiru; Quinta do Sol; Roncador; Terra Boa; e Ubiratã.

 

Histórico de presidentes

 

Ephigênio José Carneiro (Campo Mourão)

Gestão 05/12/1979 à 28/03/1981

Gestão 28/03/1981 à12/12/1981

Gestão 14/04/1984 à 16/03/1985

Gestão 19/03/1988 à 18/03/1989

 

Dr. Alceu Venâncio (Peabiru)

Gestão 12/12/1981 à 26/03/1983

 

Paulo Roberto Merlin Ribas (Campo Mourão)

Gestão 26/03/1983 à 14/04/1984

 

Antonio Bernardino Sena Neto (Goioerê)

Gestão 16/03/1985 à 22/03/1986

 

Eduardo Viana Pereira (Quinta do Sol)

Gestão 22/03/1986 à 28/03/1987

Gestão 28/03/1992 à 27/03/1993

 

Valdinei José Peloi (Goioerê)

Gestão 28/03/1987 à 19/03/1988

 

Celso Setsuo Mori (Campo Mourão)

Gestão 18/03/1989 à 17/03/1990

Gestão 17/03/1990 à 23/03/1991

 

Wilson Marcos Ciconello (Mamborê)

Gestão 23/03/1991 à 28/03/1992

 

Jânio de Oliveira e Silva (Campina da Lagoa)

Gestão 27/03/1993 à 26/03/1994

 

Kensuke Uratane (Terra Boa)

Gestão 26/03/1994 à11/03/1995

 

Romildo Joaquim de Souza (Araruna)

Gestão 11/03/1995 à 09/03/1996

 

José Lopes Rodrigues (Goioerê)

Gestão 09/03/1996 à 22/02/1997

Gestão 22/02/1997 à 28/02/1998

Gestão 28/02/2000 à 03/03/2001

 

Edvaldo Dantas de Andrade (Peabiru)

Gestão 28/02/1998 à 27/02/1999

Gestão 27/02/1999 à 28/02/2000

 

Bento Batista da Silva (Juranda)

Gestão 03/03/2001 à 23/03/2002

 

Ademir Flor da Silva (Goioerê)

Gestão 23/03/2002 à 29/03/2003

 

Luiz Tavares Rosa (Engenheiro Beltrão)

Gestão 29/03/2003 à 03/04/2004

 

Ademir Flor da Silva (Goioerê)

Gestão 03/04/2004 à 03/06/2004

Gestão 04/10/2004 à 31/12/2004

 

Luiz Reinaldo Martins (Moreira Sales)

Gestão 03/06/2004 à 04/10/2004*

Gestão 31/12/2004 à 20/03/2005*

*Em decorrência da licença do presidente

 

Claudinei Calori de Souza (Mamborê)

Gestão 20/03/2005 à 25/03/2006

 

Luiz Carlos Angeli (Barbosa Ferraz)

Gestão 25/03/2006 à 30/03/2007

Gestão 30/03/2007 à 31/12/2007

 

Marla Tureck Diniz (Campo Mourão)

Gestão 01/01/2008 à 31/12/2008

 

Angela Kraus (Farol)

Gestão 01/01/2009 à 31/12/2009

 

Alexandre Donato (Corumbataí do Sul)

Gestão 2010 e 2011

 

Odair Ratz (Mamborê)

1/1/2012 a 5/4/2012

 

João Carlos de Mendonça (Quinta do Sol)

5/4/2012 a 31/12/2012

 

Silvio Sanches (Corumbataí do Sul)

Gestão 2013

 

Natanael Faria (Araruna)

Gestão 2014

 

Gilson Martins (Boa Esperança)

Gestão 2015 a 31/3/2016

Anexos: